CONJUGAISON DES VERBES PRONOMINAUX
(verbes en se...)
-- page réalisée à partir du BESCHERELLE, la conjugaison pour tous, Hatier, Paris, 1997 --
練習用紙は ここです

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z


se LAVER
se lavant - lavé liste
verbe pronominal
pronoms
présent

passé composé

imparfait

futur

impératif

je / j'
tu
il / elle / on
nous
vous
ils / elles
me lave
te laves
se lave
nous lavons
vous lavez
se lavent
me suis lavé(e)
t'es lavé(e)
s'est lavé(e)
nous sommes lavé(e)s
vous êtes lavé(e)(s)
se sont lavé(e)s
me lavais
te lavais
se lavait
nous lavions
vous laviez
se lavaient
me laverai
te laveras
se lavera
nous laverons
vous laverez
se laveront
lave-toi !
lavons-nous !
lavez-vous !
Remarques
備考

Tous les verbes pronominaux du 1er groupe se conjuguent selon leur modèle respectif.

[第一グループの動詞の代名動詞はすべて、それぞれの動詞の 活用形となる。]
Le passé composé des verbes pronominaux se conjugue avec l'auxiliaire être et le participe passé s'accorde en genre et en nombre.

[代名動詞の複合過去はêtre助動詞に用いる。過去分詞は性と数に一致する。]
Les pronoms  me (m'), te (t'), se (s'), nous, vous, se (s')  s'intercalent entre le pronom sujet et le verbe conjugué.

[代名詞me (m'), te (t'), se (s'), nous, vous, se (s')は主語人称代名詞と活用した動詞の間に入れる。
L'impératif affirmatif emploie le pronom tonique.

[肯定命令では強勢形人称代名詞を用いる。]
L'impératif négatif est le suivant :  ne te lave pas !  ne nous lavons pas !  ne vous lavez pas !

[否定命令は次の通り:ne te lave pas !  ne nous lavons pas !  ne vous lavez pas !

 
se SALIR
se salissant - sali liste
verbe pronominal
pronoms
présent

passé composé

imparfait

futur

impératif

je / j'
tu
il / elle / on
nous
vous
ils / elles
me salis
te salis
se salit
nous salissons
vous salissez
se salissent
me suis sali(e)
t'es sali(e)
s'est sali(e)
nous sommes sali(e)s
vous êtes sali(e)(s)
se sont sali(e)s
me salissais
te salissais
se salissait
nous salissions
vous salissiez
se salissaient
me salirai
te saliras
se salira
nous salirons
vous salirez
se saliront
salis-toi !
salissons-nous !
salissez-vous !
Remarques
備考

Tous les verbes pronominaux du 2ème groupe se conjuguent selon leur modèle respectif.

[第二グループの動詞の代名動詞はすべて、それぞれの動詞の 活用形となる。]
Le passé composé des verbes pronominaux se conjugue avec l'auxiliaire être et le participe passé s'accorde en genre et en nombre.

[代名動詞の複合過去には助動詞êtreを用いる。過去分詞は性と数に一致する。
Les pronoms  me (m'), te (t'), se (s'), nous, vous, se (s')  s'intercalent entre le pronom sujet et le verbe conjugué.

代名詞me (m'), te (t'), se (s'), nous, vous, se (s')は 主語人称代名詞と活用した動詞の間に入れる。
L'impératif affirmatif emploie le pronom tonique.

[肯定命令では強勢形人称代名詞を用いる。]
L'impératif négatif est le suivant : ne te salis pas !  ne nous salissons pas ! ne vous salissez pas !

[否定命令は次の通り:ne te salis pas !  ne nous salissons pas ! ne vous salissez pas !


se TAIRE
se taisant - tu liste
verbe pronominal
pronoms
présent

passé composé

imparfait

futur

impératif

je / j'
tu
il / elle / on
nous
vous
ils / elles
me tais
te tais
se tait
nous taisons
vous taisez
se taisent
me suis tu(e)
t'es tu(e)
s'est tu(e)
nous sommes tu(e)s
vous êtes tu(e)(s)
se sont tu(e)s
me taisais
te taisais
se taisait
nous taisions
vous taisiez
se taisaient
me tairai
te tairas
se taira
nous tairons
vous tairez
se tairont
tais-toi !
taisons-nous !
taisez-vous !
Remarques
備考

Tous les verbes pronominaux du 3ème groupe se conjuguent selon leur modèle respectif.

[第三グループの動詞の代名動詞はすべて、それぞれの動詞の 活用形となる。]
Le passé composé des verbes pronominaux se conjugue avec l'auxiliaire être et le participe passé s'accorde en genre et en nombre.

[代名動詞の複合過去には助動詞êtreを用いる。過去分詞は性と数に一致する。
Les pronoms  me (m'), te (t'), se (s'), nous, vous, se (s')  s'intercalent entre le pronom sujet et le verbe conjugué.

代名詞me (m'), te (t'), se (s'), nous, vous, se (s')は 主語人称代名詞と活用した動詞の間に入れる。
L'impératif affirmatif emploie le pronom tonique.

[肯定命令では強勢形人称代名詞を用いる。]
L'impératif négatif est le suivant : ne te tais pas !  ne nous taisons pas !  ne vous taisez pas !

[否定命令は次の通り:ne te tais pas !  ne nous taisons pas !  ne vous taisez pas !